Калуга, 02.11.2018, 09:10

Вопрос о переносе рабочего дня при режиме неполной рабочей недели на предприятии

Вопрос №14779415 из г. Заокский
опубликован 02.11.2018, 09:10
По предприятию издан приказ о режиме неполной рабочей недели с выходными днями: суббота, воскресенье, понедельник. В ноябре 4 число припадает на воскресенье и переноситься на понедельник. Нужно ли на нашем предприятии, если понедельник выходной день, переносить 4 число на вторник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с Вашим мнением. Согласно ст. 112 ТК РФ, если праздничный день припадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день. На нашем предприятии следующий рабочий день вторник, а не понедельник, а значит вторник-должен быть выходным днем.

06.11.2018, 08:36

Не согласен с Вашим изложением, у Вас предприятие или государство? Только Минтруд на основании данной статьи может переносить выходной день, еще раз повторяю, Вторник (06.11) считается рабочим днём и действия руководства в данном случае будут неправомерны.

06.11.2018, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Переносить ничего не надо, понедельник 04.11 считается госпраздником и является обязательным выходным, тут нормы локальных актов не работают, они не должны нарушать федеральное законодательство и не ставить работников в невыгодное для них положение. Не выход на работу во вторник будет считаться прогулом.

04.11.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не согласна с Вашим мнением. Согласно ст. 112 ТК РФ, если праздничный день припадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день. На нашем предприятии следующий рабочий день вторник, а не понедельник, а значит вторник-должен быть выходным днем.

06.11.2018, 08:36

Не согласен с Вашим изложением, у Вас предприятие или государство? Только Минтруд на основании данной статьи может переносить выходной день, еще раз повторяю, Вторник (06.11) считается рабочим днём и действия руководства в данном случае будут неправомерны.

06.11.2018, 09:11