Петрозаводск, 02.11.2018, 09:25

Влияет ли заявление об исковой давности на дальнейшее рассмотрение искового заявления судом?

Вопрос №14779487 из г. Петрозаводск
опубликован 02.11.2018, 09:25
Будет ли суд рассматривать мое исковое заявление дальше, если ответчик на предварительной стадии или в ходе суда заявит о сроке исковой давности в отношении нескольких платежных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Хотя суд и вправе принять решение только на основании возражения ответчика о применении срока исковой давности, как правило. Суды рассматривают все существенные обстоятельства дела, так что, скорее всего, Ваше дело будет рассмотрено по существу.

02.11.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срока исковой давности в отношении документов не бывают, документы не имеют сроков давности...

02.11.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит ли это, что суд будет рассматривать каждый платежный документ в отдельности, по которому не была произведена оплата вовремя и образовался долг и где их взять, если они не сохранились?.. кто будет в суде заниматься коррекцией правильных подсчетов?

02.11.2018, 09:42

Да, каждый документ будет рассмотрен... все остальные вопросы решаются - для этого есть профессиональные адвокаты и судьи...

02.11.2018, 09:45

Здравствуйте, Виктор!

Во-первых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, срок исковой давности для подачи иска в суд определен статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Применение исковой давности по гражданским делам регулируется статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Если ответчик в суде заявил о пропуске истцом срока исковой давности по некоторым исковым требованиям, то суд обязан в этом случае применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ, т.е. отказать истцу в удовлетворении исковых требований по тем суммам, которые он требует взыскать с ответчика за прошедший перид свыше 3 лет.

Истец обязан доказать суду обоснованность своих исковых требований естественно не голыми словами, а доказательствами.

Всего Вам доброго.

03.11.2018, 02:06