14 лет назад суд вынес приговор смертной казни, который позже изменен на пожизненное заключение. В уголовном деле выявлены факты подтасовки и сокрытия доказательств. Как защитить права заключенного и принести справ
14 лет назад состоялся суд, результатом которого вынесено решение о смертной казни, которую впоследствии удалось по кассации обжаловать на пожизненное заключение.
В этом году мной изучено уголовное дело и открылись факты бессовестной подтасовки фактов, сокрытия результатов экспертиз, подмены вещественных доказательств следователя по этому уголовному делу. Обращалась к юристам, в т.ч. известным, все в один голос утверждают, что здесь можно применить только УДО через 25 лет. Но что же следователь, который хотел убить этого человека, его преступление я должна покрыть? Об этом в уголовном деле статья имеется, а у пожизненного заключенного (он уже стал другим человеком) есть только больная мать и дом разваливается, в котором она живет. Помогите советом, ради Бога.
Лучший ответ
Уважаемая Елизавета! Судя по тексту Вашего вопроса, приговор был обжалован только в порядке кассации. Если это так, то надо использовать возможности надзорного обжалования. Если же возможности надзорного обжалования исчерпаны, то остается попытаться добиться возбуждения уголовного дела в отношении лиц, допустивших фальсификацию доказательств. Но сразу хочу предупредить, что процедура эта длительна и частенько малоперспективна.
Спасибо за ответ!