Вопросы по сокращению и выплатам при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
Телефон не набирается ваш. У меня вопрос по сокращению и выплатам. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе должность сокращают. При выходе должны вручить уведомление. Вопрос если в период двух месяцев работы я буду находиться на больничном с ребенком, срок будет продлеваться? Или он закончиться и мне оплчтят только больничный. И при расчете среднего заработка для выходного пособия какой период рассматривается?
В рамках трудового законодательства сокращение работника предполагает предупреждение о прекращении трудовых отношений за два месяца, что предопределяет изначальное установление. В силу ст.180 ТК РФ руководство компании обязано уведомить сотрудников о предстоящем увольнении ввиду сокращении должности как минимум за 60 дней, а в ряде случаев — предложить свободную вакансию, конечно, при ее наличии. При этом, в оставшиеся 2 месяца работники продолжают исполнять свои обязанности в прежнем ритме, а также могут пользоваться иными трудовыми гарантиями — в частности, теми же отпусками и больничными.
Также в ст.81 ТК РФ сказано, что в случае если на день увольнения сотрудник пребывает в отпуске либо же внезапно заболел, уволить его невозможно, так как подобные действия лишают труженика установленных законом гарантий, а именно, сохранения рабочего места на время отсутствия в рамках ст.183 ТК РФ.
Следует отметить и еще один законодательный аспект, а именно, нормы ФЗ от 29.12.2006 N 255: на основании ст.5 работнику заболевшему на протяжении месяца со дня увольнения также полагается компенсация дней нетрудоспособности, но уже в размере, который зависит от времени наступления.
Также в силу ст.81 ТК РФ работник не подлежит увольнению по инициативе руководства по любому из оснований указанной статьи, за единственным исключением, которое подразумевает ликвидацию компании либо же прекращение деятельности ИП.
При этом, издать приказ либо же составить и направить отчет в вышеуказанные организации работодатель может вне зависимости от состояния здоровья работника, а вот вручить уведомление либо же уволить сможет только при соблюдении определенных норм, оговоренных законом.
Если уведомление было получено работником в период болезни
В ст.180 ТК РФ нигде не сказано, что уведомление о высвобождении должно быть вручено лично, наоборот речь идет только о сроке предупреждения.
Именно поэтому если на момент создания уведомления сотрудник заболел и отсутствует на работе, указанный документ можно отправить и по почте посредством заказного письма, дата вручения которого и будет являться моментом ознакомления.
По болезни ребенка нормы ФЗ №255 распространяются в полной мере, следовательно, и больничный подлежит оплате.
При этом, если больничный по уходу за ребенком открыт за несколько дней до увольнения, срок расторжения договора перенесут, что опять же приведет к полной оплате дней нетрудоспособности.
В отпуске по уходу за ребенком
В рамках ст.256 ТК РФ работодатель обязан сохранить за ней прежнюю должность в полном объеме, то есть и размер заработка и круг обязанностей, которые определены договором о взаимном сотрудничестве.