Проблема с решением апелляционного суда и возможность восстановления сроков подачи кассационной жалобы

Ситуация такова: апелляционным судом в марте 2017 г. было вынесено решение об отмене решения районного суда от 2013 г. о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, на основании того, что ответчик, якобы не был извещен надлежащим образом, и имеет еще одного ребенка, на которого так же, якобы, выплачивает алименты. Это не соответствует истине, ответчик ни разу не посетил ни одно судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом (посредством телефонной связи), хотя всячески скрывался от суда, не предоставил суду суду никаких доказательств наличия еще одного ребенка и уплаты алиментов на него, но апелляционный суд вынес решение в его пользу, изменив размер алиментов с 1/4 на 1/6 с 2013 года, а не с даты вступления апелляционного решения в силу! Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу, но так как мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право, то, конечно, я пропустила все сроки подачи такого иска. Прав ли пристав и можно ли как-нибудь восстановить сроки подачи жалобы в кассацию? Помогите, пжл, советом!
Лучший ответ

Вопрос стоит так: есть ли смысл восстанавливать сроки подачи кассационной жалобы и обжаловать апелляционное определение или все это не имеет смысла?

Здравствуйте.

Увы, вероятность восстановления срока крайне мала, но попробовать всегда стоит.

Смысла в попытке восстановить срок нет, поскольку право на обжалование - это Ваше право, предусмотренное ГПК, а не обязанность))). А незнание закона в нашей стране не освобождает от ответственности!

Татьяна, я отвечу так. Можно попробовать восстановить сроки подачи кассационной жалобы, но вероятность крайне мала, а прав ли пристав или нет уже не имеет значения, если решение вступило в силу и срок обжалования вышел.