Могу ли я оплавать алименты самостоятельно, через почту России или путем денежного перевода через банк?
Уважаемый Ю !
Вы молодец, что беспокоетесь о дальнейших возможных проблемах, связанных с выплатой алиментов на несовершеннолетенго ребенка.
Как Вы знаете, алименты на детей могут взыскиваться в долях (статья 81 Семейного кодекса РФ, далее СК) на 1 ребенка - 1/4 (25%) доли от заработной платы и (или) иного дохода, на 2 детей - 1/3 (33%) доли от заработной платы и (или) иного дохода. Размер этих долей может быть уменьшен в зависимости от финансовых возможностей родителей. На основании статьи 81 СК судом взыскиваются алименты с тех родителей, которые работают и (или) имеют иной доход регулярный.
Также алименты могут взыскиваться на детей с их родителей в твердой сумме на основании статьи 83 СК, если родители не работают и не имеют регулярного дохода. Размер алиментов в твердой сумме определяет суд в зависимости также от финансовых возможностей родителей.
Согласно статьи 80 СК раодители обязаны содержать своих детей, а если они не содеражт своих детей, то на основании иска с них суд взыскивает алименты.
Таким образом Вы можете (и обязаны) добровольно выплачивать алименты на ребенка его матери, но так, что бы у Вас были письменные доказательства об уплате алиментов на ребенка.
Это можно сделать следующими способами:
1. Отдавать деньги матери ребенка по расписке. Расписку можно зараннее подгоотвить, указать в ней, что за такой-то месяц получены алименты на такого то
ребенка от отца ребенка в такой-то сумме. Мать ребенка только должна в этой расписке расписаться.
2. Посылать деньги почтовыми переводами.
Завести счет в банке на мать ребенка и ежемесячно с зарплаты пересислять самому на этот счет алименты.
Удачи Вам.