Спор о дарственной перед смертью - Можем ли мы отсудить договор дарения у брата через суд, и может ли его жена претендовать на его дом?

Моя мама написала перед смертью дарственную нашему брату. Можем мы через суд отсудить договор дарения. После смерти прошло два года. И может его жена отсудить у него дом.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Договор дарения в данном случае можно оспаривать лишь по тому основанию, если Ваша мама, совершая дарение не понимала значения своих действий. Но для этого должны быть достаточные доказательства.

Спасибо, все понятно!

Уважаемая Людмила, оспорить договор дарения возможно при наличии оснований, которые перечислены в гражданском законодательстве. Нужно знать все обстоятельства заключения договора и содержание самого договора. По поводу жены брата не ясно как она хочет отсудить. Если при разводе, то имущество, полученное в дар одним из супругов, является его имуществом (не является общим имуществом супругов). Удачи Вам.

Добрый день! Признать договор дарения недействительным очень тяжело, для этого должны быть веские основания, например, данные о том, что Ваша мама в момент составления дарственной не могла осознавать характер своих действий. Это должно подтверждаться, например, тем, что она страдала каким-либо психическим расстройством, стояла на учете у психиатра, или решением суда о признании ее недееспособной. Либо должны быть данные о том, что брат угрозами или обманом заставил мать совершить дарственную, и т.п. Если серьезных доказательств таких фактов нет, шансов выиграть дело очень мало. Что касается возможности жены брата отсудить у него дом, то по общему правилу, имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит, то есть у жены тоже нет шансов отсудить подаренный дом.

Сделку возможно оспорить в суде и признать недействительной по основаниям, указанным в законе если она:

- совершена лицом, не понимающим значения своих действий и их последствия; либо недееспособным;

- мнимая или притворная;

- совершена под влиянием заблуждения, насилия, угрозы или других неблагоприятных обстоятельств.

Любое из этих обстоятельств заинтересованным лицам нужно будет доказать в суде.

Жена брата прав на эту квартиру не имеет, так как полученное в дар является личным имуществом супруга.

Нет, если Ваша мама была единственным собственником на имущество, Вы не имеете право оспаривать договор дарения. В случае дарения согласно семейному законодательству им-во принадлежит только тому из супругов, кому это подарена. Жена Вашего брата к подаренному ему мамой им-ву никакого отношения не имеет.