Проблемы с получением квартиры вне очереди из-за болезни - как найти решение?
У родителей моего мужа трех комнатная приватизированая квартира. Муж в ней прописан с родителями, но когда приватизировали он написал отказ в пользу отца и теперь отец является владельцем. Пять лет назад у супруга обнаружили туберкулёз, он был в открытой форме. Нам сказали, что по закону он имеет право на получение квартиры в не очереди. Но наши власти поставили его на очередь внеочередников. Спустя три года он пошёл на поправку, т. е. Заболевание осталось, но оно в закрытой форме. Мэрия говорит, что всё жилье ему не положено, родители, отец, грозится выписать его из квартиры, мол:"Нам с матерью ещё жить хочется, а тут ты со своими болячками" и ведь не доказать им что не могут они его выписать. Говорят выпишим квартиру продадим и уедем, а ты как хочешь. Как быть? Подскажите пожалуйста как быть.
Здравствуйте Анна,
Вам необходимо в общем порядке встать на учет нуждающихся граждан на получение жилья, никак иначе, квартира родителей - это их квартира, что хотят они с ней, то и делают, хотят продают, хотят дарят, хотят завещают - они сами вправе распоряжаться своей собственностью, и ни сын, ни кто еще, кто не участвовал с ними в приватизации, не имея доли в данной квартире и не имея каких-либо обязательных условий (при приватизации) не имеет право им препятствовать в реализации их права.
С Уважением.
В соответствии с Позицией Конституционного Суда № 5-П от 24.03.2015 г., основанной на применении норм п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Таким образом, родители Вашего супруга не смогут снять его с регистрации по данному месту жительства.
Однако, обращаю Ваше внимание на то, что это не мешает им продать принадлежащую им квартиру вместе с зарегистрированным в ней Вашим супругом.