Москва, 02.11.2018, 16:50

После смерти отчима - последствия официального брака и возможные претензии к матери наследников

Вопрос №14780925 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 16:50
У меня умер отчим, с мамой прожили 21 год, из них 7 последних лет-официальный брак! На следующий день Мама сняла деньги с карточного счета отчима, дети от первого брака подали в суд о лишении матери наследства! На сколько и как строго этоткарается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостойным ее не признают, но часть этих денег вправе взыскать с неё.

02.11.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии с положениями гражданского кодекса наследники совершившие противоправные действия, направленные на увеличение своего наследственного имущества могут быть признаны недостойными и лишены права на наследство.

02.11.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Могут лишить права наследства как недостойного наследника.

02.11.2018, 17:06

Добрый день

Ну не лишат ее наследства, а вот деньги взыщут в части. В суде представьте грамотно свою позицию, укажите, что деньги были нужны для похорон, представьте документы и т.д.

02.11.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предложили пойти на мировую и отдать денежные средства, что им полагаются по закону, они отказались... как быть дальше? На суде предложить мировую?

02.11.2018, 17:04

В данном случае нужно написать возражение о том. что это не способствовало увеличение наследственного имущества, потому как эти деньги были получены не в порядке наследования, а кроме того предложены к возврату. А на мировую им смысла идти нет.

02.11.2018, 17:08

Здравствуйте Мария, нужно чтоб мать договорилась с наследниками по хорошему, иначе могут быть проблемы.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

02.11.2018, 17:18