Как отменить Судебный приказ о взыскании за ЖКХ - необходимо ли его получать или достаточно указать номер и дату в возражении?
Доброго времени. Для составления возражения достаточно номера и даты сп, сведений о суде, об истце и о сумме долга. Главное грамотно обосновать возражение правовыми нормами. Ст. 203 ГПК РФ.
Виталий, совершенно не обязательно. Можете написать возражение и без получения судебного приказа.
Считаю, что следует получить, так как выражать несогласие можно с документом, с которым ознакомлен. Более того, дата получения будет являть датой отсчета 10 дневного срока. Если судебный приказ направлялся в Ваш адрес мировым судьей, то в любом случае нужно ознакомиться с материалами дела, так как нужна информация когда судебный приказ прибыл в отделение почтовой связи, когда был отослан обратно, но вы в этот период времени болели, были в командировке и т.д., т.е. не могли получить приказ по уважительной причине. Если не будет уважительных причин, срок для подачи возражений судья не восстановит. Причем, ходатайство о восстановлении срока будет рассматриваться в судебном заседании с вызовом сторон.
Виталий, здравствуйте,
Судебный приказ следует получить, т.к. с даты получения будет исчисляться 10 ти дневный срок, в течение которого Вы вправе принести возражения относительно исполнения судебного приказа.