Неравенство в увольнении - Почему сотрудника за 5 лет до пенсии не могут сократить, в то время как меня с двумя несовершеннолетними детьми могут
В Трудовом кодексе, а именно в статье 179, предусмотренной для разъяснения преимущества определенных сотрудников перед другими при сокращении, указаны следующие категории трудящихся женщин, которые в обязательном порядке должны быть оставлены на рабочем месте:
Сотрудницы, которые осуществляют уход за тремя и более детьми.
Работники – единственные кормильцы в семье.
Трудящиеся, чьим детям не исполнилось трех лет.
Лица, у которых на иждивении несовершеннолетние дети-инвалиды.
Сюда же относят и отцов, если они воспитывают детей при указанных условиях.