Как правильно поступить, если получен приказ о задолженности за газ, адресованный отцу и находящийся в другом городе?

Ситуация следующая. Родители исправно платили газ, имеются все квитанции, сегодня пришёл приказ от мирового судьи о задолженности с 1.01.15 по 31.12.16 (квитанции на этот период об оплате также имеются). Конверт с приказом кинули в почтовый ящик. Т.к. дом оформлен на него, то приказ тоже на его имя. Он работает вахтой и сейчас находится в другом городе. На возражение по приказу даётся 10 дней. Какой должен быть порядок действия в данном случае? Может ли мама написать возражение или же исчисление 10 дней начинается с того дня, когда приказ получил именно папа (т.е. по приезде домой через месяц) ? Должна ли нас уведомлять газовая компания о наличии "задолженности" прежде чем обращаться к мировому судье?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок для отмены судебного приказа исчисляется с момента получения судебного приказа должником. Вам сейчас нужно подать заявление на его отмену.

Вам необходимо написать заявление мировому судье с приложением квитанций об оплате, чтобы отменили судебный приказ. И, самое главное, нужно обратиться в газовую компанию и сделать с ними сверку об оплате, потому что если этого не сделать, газовая компания может вторично предъявить о задолженности в суд. Необходимо разобраться может быть неправильно они или вы рассчитывали оплату и за какой период.