LSN Messenger
Москва, 02.11.2018, 20:35

Как правильно подать заявление в Сбербанк о возврате переведенных по ошибке денег и на какие законы можно опереться?

Вопрос №14782010 из г. Москва
опубликован 02.11.2018, 20:35
Господа юристы, скажите пожалуйста. Если случайно ошибся и в Сбербанке онлайн перевел не туда деньги не на ту карту, как правильно писать заявление в банк чтобы вернули денежные средства и на какие законы оператся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует прийти в любое отделение сбербанка и лично подать заявление о происшедшей ошибке с просьбой вернуть денежные средства на ваш счет как ошибочно зачисленные. В сбербанке есть бланки заявлений.

02.11.2018, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для помощи в составлении заявления ВЫ можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения.

02.11.2018, 20:37

Юрий, если Вы сами перевели эти деньги, то банк вряд-ли что-то сделает. Придётся писать заявление тому лицу, которому Вы перевели деньги, на возврат.

02.11.2018, 20:38

Окей напишу я про ошибочный перевод, напишу в полицию, напишу человеку, а если он откажется их вернуть?

02.11.2018, 20:42

Юрий, к юристам для того и обращаются, чтобы 100 % вернуть деньги. Даже в полицию обращаться не придется. Вернет.

02.11.2018, 20:45

Юрий, здравствуйте!

В таком случае придется обращаться в суд с требованием взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) + % за пользование чужими денежными средствами по 395 статье ГК РФ.

Желаю Вам всего наилучшего!

02.11.2018, 21:56