Банк отказал в использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита по программе Дом РФ - история покупки жилья.
Добрый вечер. По закону Деньги можно направить как на оплату первоначального взноса, так и на погашение основного долга по ипотеке. При этом полностью покрыть первый взнос нельзя, можно лишь уменьшить его размер, 10% нужно будет вносить самостоятельно. Чтобы оплатить часть ипотеки при помощи средств мат. капитала, вам нужно:
уведомить работника банка о том, что часть кредита будет оплачена средствами из сертификата;
оформить в банке жилищный кредит, подписать договор;
обратиться в отделение ПФР вашего города и написать заявление на перевод средств на банковский счет.