Ульяновск, 18.03.2015, 21:18

Ограничения использования материнского капитала и возможные варианты решения - сроки продажи квартиры и требуемая документация для получения денег от ПФР

Вопрос №6343244 из г. Ульяновск
опубликован 18.03.2015, 21:18
Мы с мужем планировали с помощью материнского капитала достроить загородный дом, однако в пенсионном фонде нам объяснили, что реализовать капитал таким образом мы можем только по исполнению ребёнку трёх лет. Соответственно в банке нам объяснили, что в связи с экономической обстановкой в стране кредиты на строительство дома прекратили. Остаётся вариант оформлять сделку купли продажи квартиры у родственников. Вопрос заключается в следующем: 1. через какое время после оформления сделки мы сможем продать квартиру обратно? 2. какие документы необходимо будет представить в ПФР после оформления сделки, и что может повлиять на перечисление ПФР денежных средств в банк на погашение ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При оформлении сделки продавцов там зарегистрировано быть не должно. При покупке жил.площади вы обязаны выделить доли детям, поэтому при отчуждении квартиры вам нужно соблюсти интересы несовершеннолетних, в противном случае органы опеки будут иметь к вам правовые претензии.

18.03.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Через какое время мы сможем продать квартиру обратно!!!???

18.03.2015, 21:30

Хоть на следующий день, если опека даст согласие!!!

18.03.2015, 21:31

Да хоть на следующий день...!

Только все эти сделки, связанные с МК и долями детей отслеживаются Отделом Опеки и ПФ.

И то, что вы описываете, является прикрытием мошенничества... со всеми вытекающими.

18.03.2015, 21:32

Какое мошенничество если я регистрирую доли и на детей и на себя, когда я смогу продать доли все чтоб улучшить жилье? сейчас купли 1 комнатную, а потом хочу двухкомнатную??

18.03.2015, 22:07

вы же говорили, что деньги нужны для строительства загородного дома?

18.03.2015, 22:15

Да так и есть! но когда придет момент продажи у нас в доме можно будет уже проживать. и мы там зарегистрируем наших детей площадь как минимум 100кв.м будет уже же больше чем однушка. нам самое главное получить 450 тысяч. наличкой!! просто других вариантов нет :( может вы подскажете что?

18.03.2015, 22:54