Согласование установки вентиляции в кафе - нужно ли уведомлять соседей?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам необходимо получить согласие соседей в первую очередь, но так как будет шум и запахи от работы вентиляции, не факт что соседи разрешат произвести эту установку. Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)
Жилищный кодекс РФ Глава 6 Статья 44
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да, вам нужно действовать согласно Главе 4 ЖК РФ (ст.26,27...) и согласовывать с жильцами, т.к. вы задействуете общее имущество здания... Более того, установка вентиляции, может привести к нежелательным последствиям - шум, запах, а значит во избежание проблем, нужно данный вопрос решать с учетом прав собственников дома...
В противном случае, активный собственник с дома может отменить разрешение администрации, выданное с нарушением...
Нужно решение общего собрания собственников всех помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
В соответствии ч. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии с частью 4 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Здравствуйте. Размещение вентиляции на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Если при монтаже вентиляционной установки на стене изменяется назначение использования фасада здания т. е происходит его реконструкция, то Вам необходимо получить согласие всех собственников помещений многоквартирного дома. В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.