Пермь, 02.11.2018, 23:02

Ошибки и недостатки в диагностике и лечении - мой опыт с коммерческой клиникой и последствия для моей тяжелобольной матери

Вопрос №14782515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2018, 23:02
Мама тяжело болела, онкология. Назначили МРТ головного мозга. Дали направление в коммерческую клинику, но бесплатно, по ОМС. Там настолько некачественно сделали описание, что срок лечения врачи отложили, пока диск не пересмотрят в федеральном медицинском учреждении нейрохирургии. Маме, тяжелобольной, по летней жаре пришлось ехать еще и туда, сидеть там в очереди больше часа. Итог - вместо указанных коммерческой клиникой 8 мм имеются 3 мм, и это ошибка на МРТ, где точность до 0,5 мм может быть. Лечение, получается, откладывали зря, такой размер интереса не представляет. Мама, к сожалению, уже умерла. Росздравнадзор пишет отписки, ссылаясь на врачебную тайну. Получается, что бы не натворил врач, то в случае смерти пациента он ни за что не отвечает? Как мне наказать эту клинику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в территориальный отдел Следственного комитета, в связи с тем, что в результате врачебной ошибки умер человек. Ч. 2 ст. 109 УК РФ «2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового«

По Вашему заявлению должна быть проведена проверка, срок которой до 30 суток. По результатам проверки будет принято решение.

02.11.2018, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Маа умерла не в следствие этой ошибки, там много всего... из-за этой ошибки откладывали лечение (тоже еще вопрос насколько законно). Меня не устраивает такое халатное исполнение своих обязанностей врачем-диагностом, спешившим домой и поэтому крайне неточно сделавшим исследованием. В результате пришлось дополнительно посещать несколько врачебных приемов, чтобы выявить эту ошибку. В одном Вы правы, в следующий раз последствия таких ошибок могут быть намного более серьезными.

03.11.2018, 00:05

А разве неверная диагностика не является ошибкой? При своевременной и верной диагностике возможно было спасти человека? Разве не так?

03.11.2018, 00:10