Уменя нет подтверждения о даходах и я зарегистрирован у бывшей жены.

Мне 45 лет. Мы с женой состаим в браке 1 мес. хотя вместе живем 6 лет. Ее ребенку 9 лет. Уменя нет подтверждения о даходах и я зарегистрирован у бывшей жены. Ребенок в данный момент находится в приюте (пол. года). Органы опеки пытаются лишить ее род. прав. Я проживаю на жил. площади жены. Жилищные условия соответствуют санитарным нормам. Орг.опеки отказывают мне в вопросе об усыновлении. Законно ли это?
Лучший ответ

Семейный Кодекс РФ (ст. 127 ) устанавливает запрет быть у сыновителями для отдельных категорий граждан. В эту категорию входят лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум, ус тановленный Постановлением правительства субъекта Российской Федерации. Отказ правомерный.

Вячеслав, добрый час!

Отсутвие у потенциального усыновителя отчима дохода или своего жилого помещения не может быть препятствием для установления усыновления п. 1.2. Ст. 127 и, в Вашем случае не это имеет значение, а то, что Вы с супругой, которую лишают родительских прав проживаете совместно и именно это обстоятельство является причиной по которой Вам правомерно отказывают в усыновлении.

Лишение прав и отобрание ребенка производится когда родитель своими действиями или бездествием создает угрозу жизни и здоровью ребенка, его нормальному развитию. Если ребенок будет проживать совместно с родителем лишенным род. прав то тем самым будут нарушены интересы и безопасность ребенка поэтому органы опеки основываются не на положениях 127 статьи, а на положениях статьи 124 и в этом они правы.