Калининград, 02.11.2018, 23:12

Порядок пользования жилыми помещениями определен судом - вопросы о прописке бабушки пасынка и приватизации комнаты

Вопрос №14782572 из г. Калининград
опубликован 02.11.2018, 23:12
По решению суда был определен порядок пользования жил. помещ. Моей маме одна комната, ее быв. пасынку другая. Все бы ничего, мама дала согласие на прописку бабушки пасынка, тот ее прописал. Спустя время оказолось, что он свою комнату приватизировал, хотя комнаты не выделены, определен только порядок пользования. Мне кажется, что это не правомерно. Ответьте мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приватизировать комнату в коммунальной квартире можно только при условии, что на каждую комнату открыт отдельный лицевой счет.

Если платежки приходят на каждую комнату отдельные, значит лицевые счета разные.

Если платежка одна на всю квартиру, то приватизировать можно только всю квартиру в целом.

Определение порядка пользования, возможно только между собственниками, а в муниципальной квартире с другой стороны подтверждает, что лицевые счета на каждую комнату разные, если разные, то зачем было определять порядок пользования.

Может не всю ситуацию описали.

Резюме.

Приватизировал действительно или только на словах, в этом надо убедиться.

Если лицевые счета не разделены, то приватизация вызывает сомнение, и приватизацию можно оспорить в судебном порядке.

Желаю во всём разобраться.

03.11.2018, 05:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Там интересно получилось, по суду порядок пользования без раздела счетов, а управляющая компания по просьбе пасынка путем знакомства с сотрудниками счета поделила. Когда мама приехала к ним за разьяснениями, и привезла решение суда они перепугались. Вот и встал вопрос стоит ли подавать в суд. Каковы наши шансы?

03.11.2018, 13:30

Добрый день!

Хорошо с разделением счетов немного прояснилось, вот только была ли всё-таки приватизация.

Если была, надо увидеть копии финансово-лицевых счетов, основание разделение в них должно быть указано.

После этого можно сказать с какой степенью вероятности суд будет выигран.

Если просто, если раздел счетов произошел после марта 2005 года, тогда грубое нарушение, если до указанной даты, тогда всё шито крыто.

Резюме.

Шансы без документов оценить, только пальцем в небо.

Главное с целью определиться для чего всё это.

Желаю не рассориться.

03.11.2018, 13:40