Петрозаводск, 03.11.2018, 01:26

А оплата ОДН касается только собственников или и нанимателей по договору соц.

Вопрос №14782738 из г. Петрозаводск
опубликован 03.11.2018, 01:26
А оплата ОДН касается только собственников или и нанимателей по договору соц. найма тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второе.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

03.11.2018, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Нина!

В соответствии со ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

07.11.2018, 13:33

С ОДН понятно, а имеют ли они право начислять ещё дополнительно оплату дополнительных работ по текущему ремонту, хотя имеется тариф, который мы оплачиваем? Или дополнительные работы при нехватке средств должен оплачивать муниципалитет, как собственник жилья? В каких ситуациях имеет место разграничение по оплатам наниматель и собственник жилья? Особенно это касается каких либо дополнительных взиманий платы.

07.11.2018, 13:16

Нельзя комментировать, не имея полной информации. В частности - откуда появились эти дополнительные работы, и кем они согласовывались.

07.11.2018, 13:25