Как подать в суд на сестру, чтобы она выплачивала компенсации по долгу по ЖКХ и возможность выписать ее из квартиры - документы и процедура
Статья 288 ГК РФ Собственность на жилое помещение. 1.Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 35 Жилищный кодекс РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. 1.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Для подачи в суд заявления о выселении необходим документ, подтверждающий право собственности (в настоящее время это Выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), выдаёт Росреестр).