Вопрос алиментов - сколько и до какого времени платить при учебе ребенка?
Я в разводе. Самому младшему 17 лет, он ещё студент. Если родам на алименты, до какого времени он их будет платить, пока ребёнок учится, и с какого времени будет платить, с момента подачи заявления на алименты?
Здравствуйте Ксения,
платить алименты супруг будет с момента подачи Вами заявления, кроме того, согласно ст. 120 СК РФ - 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
С Уважением!
Судебный приказ по алиментам действует с момента вынесения. Думаю, можно попробовать, если доходы маленькие, привлечь отца к участию в несении дополнительных расходов, вызванных обучением (по ст. 81 СК РФ), а так, только до совершеннолетия.
Желаю успехов!