Москва, 03.11.2018, 09:53

Проблемы при открытии ООО - недостоверность юр адреса старой фирмы и возможные пути решения

Вопрос №14783390 из г. Москва
опубликован 03.11.2018, 09:53
Пытались открыть ООО, отказали, так как есть старая фирма, в которой я был ген дир, друг учредитель, друг умер, налоговая внесла сведения о недостоверности юр адреса старой фирмы, как теперь мне открыть новую, если там такие сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, было отказано на основании Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Вы не можете являться учредителем фирмы в течении трех лет. В вашем случает либо обжаловать решение органа в судебном порядке, либо внести сведения об новом учредители.

03.11.2018, 10:15

Теперь только через три года. Либо оспаривать внесение этих сведений. Основание для отказа было.

См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018), ст. 23

03.11.2018, 09:56

Имеете право обжаловать решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации на основании статьи 25.1. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ,

Поскольку указанное основание отказа не соответствует нормам закона и вероятно исполнено ненадлежащим образом (без проведения законных процедур).

03.11.2018, 09:59

Обжалуйте в судебном порядке отказ в регистрации ООО на основании ст. 13 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ - в арбитражный суд.

03.11.2018, 10:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего в суде не получится обжаловать при данных обстоятельствах. 2. Внесение записи о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ вызывает ряд неблагоприятных последствий как для самой организации, к которой относится запись, так и для связанных с этой организацией лиц. ФНС вправе отказать в государственной регистрации связанных с включением в ЕГРЮЛ сведений об участнике (учредителе) организации или о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, если:

- данное лицо имеет право без доверенности действовать от имени такой организации, в отношении которой уже содержится запись о недостоверности сведений, предусмотренных подпунктами "в" или "л" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации. Указанная запись о недостоверности не влечет отказа в указанной государственной регистрации, если ей более трех лет (на момент подачи документов в ФНС) либо она была внесена по заявлению о недостоверности, то есть в порядке п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации без проверки (абзац четвёртый пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации);

- данное лицо владеет 50% и более голосов от общего количества голосов в таком ООО, о котором в ЕГРЮЛ уже содержится запись о недостоверности сведений, предусмотренных подпунктами "в" или "л" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации. Указанная запись о недостоверности не влечет отказа в указанной государственной регистрации, если ей более трех лет (на момент подачи документов в ФНС) (абз. пятый пп. "ф" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации).

С 01.09.2017 при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи у регистрирующего органа будет право исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона о госрегистрации. Соответствующие изменения вносятся Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2018, 10:12

Так я ген дир, учредитель умер, внести не смогу изменения никакие, сколько по времени обжалование займёт,какие Документы нужны? Госпошлина?

03.11.2018, 10:17

Времени это займет не так много как Вы думаете. Нужно решение об отказе в регистрации ООО, ну и само собой, исковое заявление составить.

03.11.2018, 10:19