Кемерово, 03.11.2018, 10:09

Как поступить, если продавец квартиры умирает перед сделкой купли-продажи?

Вопрос №14783437 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2018, 10:09
Планировал купить квартиру, составил дкп внёс сумму денег под расписку. Для дополнительной гарантии была выдана мне нотариальная доверенность на получения наследства. После того как продавец должен был вступить в наследство, провести сделку купли продажи. Продавец умирает. Родственников я не знаю, есть ли они. В данной квартире я уже проживаю, ключи мне отдали после внесения задатка. Что теперь делать не знаю. ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно взыскивать долг по требованию в части обязательства наследодателя (ст.309 ГК РФ) на сумму, полученную продавцом сумму с наследников, предъявив требование пока к наследуемому имуществу, подав заявление нотариусу. Ну а вариант покупать у наследников более долгий. Как будут известны наследники, предъявляйте требования к ним. При подаче иска нужно будет инициировать обеспечение иска (глава 13 ГПК РФ), чтобы на квартиру наложили ограничения на рег. действия. И за счет продажи ее с торгов могли быть исполнены обязательства перед Вами.

Так что если примут наследство, то будут отвечать перед Вами по долгу наследодателя наследники.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так что начните с обращения к нотариусу по месту открытия наследства, подав заявление на основании п.3 ст.1175 ГК РФ.

03.11.2018, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В течение 6 мес. определитесь с наследниками. К ним и предъявляйте претензии.

03.11.2018, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас патовая ситуация, квартиру заставят освободить и не факт что расписка в получении денег, не вызовет сомнений у наследников. А остальное, придётся доказывать в суде, и суд даст ответ на этот вопрос, предположу что не в вашу пользу, так что договаривайтесь с наследниками. Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 26 Статья 408

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2018, 10:17

Право собственности возможно установить исключительно в судебном порядке.

Но прежде следует решать вопрос с наследованием - по праву представления.

Статьей 131 ГК РФ устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество — возникновение, переход, ограничение и прекращение — подлежат государственной регистрации в ЕГРП.

Регистрации подлежат следующие права на недвижимость:

право собственности, ...а также иные права в случаях, предусмотренных законом.

03.11.2018, 10:21

Судя по вашему вопросу вы не зарегистрировали договор купли продажи в Росреестре, поэтому сделка ваша не состоялась. Поскольку у умершего есть наследники первой очереди или последующих очередей (ст.1142 и 1143 ГК РФ), то они будут наследовать данную квартиру. А вам остается только посочувствовать, потому что нужно возвращать деньги. А деньги вы можете потребовать только у наследников, которые унаследуют данную квартиру или иное имущество умершего.

Естественно, прав на квартиру у вас никаких нет, поэтому выселить могут в любой момент. Проблема в том, что эти наследники могут оказаться неплатежеспособными и долг выбивать придется долго. Кроме того, часто наследники не торопятся принимать наследство и это может длиться годами, а пока наследник не оформит наследство в установленном законом порядке, к нему невозможно предъявить претензии по долгам наследодателя. В общем, ситуация сложная.

03.11.2018, 10:23

Если наследники не объявятся? Мне проживать в данной квартире?

03.11.2018, 10:14

Вы не сможете проживать в квартире, если не будете ее собственником (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). А вот предъявить требования к наследуемому имуществу сможете даже если наследники не объявятся.

03.11.2018, 10:15

Если наследники не объявятся, то в ислу ст. 1151 ГК РФ имущество наследует муниципальное образование. С ним и будете разбираться-требовать признания за Вами права собственности на квартиру или взыскивать неосновательное обогащение именно с местной администрации.

03.11.2018, 10:15

Не совсем понятно как их предъявлять к квартире? ''

03.11.2018, 10:20

Через подачу заявления нотариусу на основании п.3 ст.1175 ГК РФ, а затем заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества:

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

03.11.2018, 10:21

Верховный СУд РФ В Постановлении от 29.05.2012 г. указал:

Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

03.11.2018, 10:24

Получается мне лучше найти наследников и с ними или с ним договорится. Или лучше что бы местные власти наследовали.

03.11.2018, 10:26

Не думаю, что кто-либо из дальних родственников откажется от квартиры. Просто они не знают. Что наследство открылось, а когда узнают, то сразу объявятся.

03.11.2018, 10:27

Нет же. Вам лучше найти по первой букве фамилии наследодателя нотариуса по месту открытия наследства (можете узнать у любого нотариуса) и предъявить требования к наследуемому имуществу (ст.1175 ГК РФ), а не ждать, пока имущество признают выморочным.

03.11.2018, 10:27