Алушта, 02.12.2014, 23:47

Отказ продавца от сделки купли-продажи - как вернуть залог в двукратном размере?

Вопрос №5535779 из г. Симферополь
опубликован 02.12.2014, 23:47
Как поступить, если продавец квартиры отказывается от сделки купли-продажи, при этом была составлена в агенстве недвижимости расписка о получении залога в размере трех тысяч у.е. указывалось так же, что в случае отказа от сделки, сумма должна быть возвращена в двукратном размере. На момент составления расписки продавец не вошел в право наследства (предварительный договор купли-продажи составлен не был) сейчас она получила свидетельство о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае нужно изучать все обстоятельства дела. В данном случае нужно правильно квалифицировать возникшие правоотношения. Является ли это задатком либо авансом. Предлагаю Вам воспользоваться услугами специалиста.

03.12.2014, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да тогда действует ст. 380 ГК РФ, но нужно смотреть документы, обращайтесь

02.12.2014, 23:52

Это право продавца, заставить его продать квартиру невозможно.

02.12.2014, 23:57

возможно ли вернуть задаток в двукратном размере по расписке (эта процедура указана в расписке, если продавец отказывается от продажи) без заключения предварительного договора

03.12.2014, 00:03

Думаю, что вам вернут только ту сумму, которую взяли у вас. Это не задаток, а аванс.

03.12.2014, 00:07
Это лучший ответ

Да, возможно, если не добровольно,то в судебном порядке.

03.12.2014, 00:07

в расписке указано задаток

03.12.2014, 00:09