Конфликт вокруг профессиональных качеств воспитателя - родительница требует увольнения музыкального руководителя. Возможные пути регулирования на законных основаниях.

Вопрос №14784326 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2018, 14:47
Музыкальный руководитель высказала родительнице в эмоциональном тоне в присутствии др.родительницы свои негодования в защиту профессиональных качеств воспитателя. Родительница предъявляет требование на увольнение музыкального руководителя. Как можно на законных основаниях урегулировать конфликт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каких словах выражалось данное негодование. Но это в любом случае не основание для увольнения. Максимум может быть наложено дисциплинарное взыскание. Возможно руководителю придется извиниться перед родительницей.

03.11.2018, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На какие законодательные акты нужно ссылаться для наложения дисциплинарного взыскания в данном случае?

03.11.2018, 15:15

На трудовой кодекс.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

03.11.2018, 15:17