Вопросы наследования и претензии на долю в квартире - кто имеет право и что происходит при смерти собственников?
Даже в случае перехода права собственности на квартиру, вы сохраните свое право проживания в ней и прописку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Аня, очень важно в Ващем случае как Ваша мама вступает в наследство: по закону или по завещанию.
Если квартира сейчас приватизирована не на Вас и Вы не имеете доли в этой квартире, то соответственно только собственник квартиры имеет право ей распоряжаться.
Значит, только с согласия собственника Вы можете прописать туда своего ребенка.
Если вашей маме квартира переходит по завещанию, то она будет 100 % собственником, если по закону тогда можно и поспорить, все-таки с бабушкой и дедушкой проживали Вы, и Вы оплачивали коммунальные платежи (по крайней мере за себя).