Кто платит 13% при продаже дома - ситуация с дарением и передачей супругам
Сын моей жены от первого брака хочет подарить своей матери дом с землей. А моя жена хочет передарить дом с землей мне. Если я решу продать дом нужно ли мне платить 13% при продаже.
Здравствуйте Андрей, согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ 13% доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в то числе супругами и детьми и родителями.
В вашем случае при дарении от сына матери и от супруги супругу доход не будет облагаться налогом.
Что касается продажи этого имущества, то согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, то минимальный срок владения этим имуществом составляет 3 года. Только по истечении трех лет после даты регистрации права собственности на эти объекты, в случае их продажи вы не должны будете платить НДФЛ 13% от их стоимости.
Здравствуйте, Андрей!
Действующим законодательством предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.
Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).