Судебный приказ на списание долга за тепло в непринадлежащей мне квартире - возможность подачи исков на энергетиков

Вопрос №14784975 из г. Иркутск
опубликован 03.11.2018, 18:31

Суд вынес судебный приказ на взыскание с меня денег 57 000 р. за тепло в квартире, и списали всю сумму с банковской карты. Но собственником этой квартиры я не являюсь. Справку об этом я предоставил. Могу ли я подать в суд на энергетиков за неправомерное начисление долгов и взыскать с них моральный и материальный ущерб?

Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, если сроки не прошли, необходимо в суд подать ходатайство об отмене судебного приказа и рассмотрения заявления кредитора по существу, где в заседании Вы сможете представить свои доводы о неправомерности начисления на Вас задолженности, указать на надлежащего ответчика/должника. Если сроки прошли, нужно смотреть возможность их восстановления для совершения указанной выше процедуры.

Наличие морального и материального ущерба необходимо доказывать.

Вступление судебного приказа в силу происходит в 10-дневный срок со дня получения его копии должником.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ.

03.11.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может Вы прописаны в этой квартире. Не мог суд вынести судебный приказ за жку в квартире, к которой Вы не имеете никакого отношения. Если прописаны, то взыскание абсолютно правомерно.

03.11.2018, 18:34

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы зарегистрированы в квартире где образовались долги за тепло, то Вы несёте солидарную ответственность с собственником квартиры. Если Вы не имеете никакого отношения к этой квартире, то Вам необходимо отменять судебный приказ.

03.11.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не прописан. Собственником является мой полный тезка.

03.11.2018, 18:37

Взыскивайте удержанные средства в судебном порядке с неустойкой. В компенсации морального вреда Вам будет отказано-нет правовых оснований.

03.11.2018, 18:38