Возможность удержания текущих алиментов после окончания исполнительного производства
По оконченому производству ничего не вправе удерживать. Т.к.производство окончено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей п.8 ч.1 ст.47 ФЗ"Об исполнительном производстве" вправе ли удерживать текущие алименты?
ОТВЕТ ЮРИСТА: По оконченому производству ничего не вправе удерживать. Т.к.производство окончено. '
Какими нормами закона это предусмотрено?
Добрый день. В вашем случае исполнительное производство окончено направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом (п. 8 ч. 1 ст. 47).
Ч. 8 ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве: По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
П.16 ч. 1 ст. 64: проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту
Ч. 6 ст. 33: При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.
Т.е., в вашем случае, исполнительное производство только формально окончено. Вы все равно должны выплачивать эти периодические платежи.