Возможно ли передать квартиру, имеющую долги по коммунальным услугам, несовершеннолетней сестре?
Квартиру подарить можно, но отдельно от долгов по квартплате. Долги невозможно подарить)
Если родители согласны оплачивать долги, то пусть оплачивают. А квартиру, точнее свою долю в праве собственности на квартиру, дарите сестре по договору купли-продажи (договор оформляется у нотариуса, регистрация перехода права - в Росреестре).
Да, можете вполне. Только, получается, не квартиру, а долю в квартире. Родители, как законные представители несовершеннолетней сестры, могут купить ее у Вас без проблем.
Здравствуйте, Анна!
Нет никаких противоречий в этой сделке. Просто со стороны сестры договор дарения подпишет кто-то из родителей как законный представитель ребенка.
Конечно же можете. Наличие долгов никаким образом не является препятствием для совершения сделки. Вам потребуется договор купли-продажи, кадастровый паспорт на квартиру и оплата госпошлины за регистрацию. Все.
Если в отношении вас возбуждено ИП у пристава, то пока долг не уменьшите до 3000,00 руб. (п.1.1. ч.1 ст.80 ФЗ "Об исп. производстве") запрет на переход права собственности Росреестр не оформит.