Норильск, 03.11.2018, 19:45

Вопросы о заверении соглашения об уплате алиментов нотариусом и дальнейшие действия в случае неисполнения

Вопрос №14785178 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2018, 19:45
Бывший муж просит забрать исполнительный лист по алиментам, уверяя что составит у нотариуса соглашение об уплате алиментов самостоятельно. Может ли он заверить такое соглашение без моего присутствия, т.к. мы проживаем в разных городах. И какие мои действия в дальнейшем, если он не будет исполнять соглашение. Отправлять исполнительный вместе с соглашением обратно приставам? Как правильно в дальнейшем действовать, в случае неуплаты. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не следует отзывать исполнительный лист а нотариальное соглашение стст 99-101 сК РФ невоможно заверить без вашего присутствия.

03.11.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, без Вас нотариус такого соглашения не заверит.

03.11.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Соглашение об уплате алиментов составляется меду супругами в присутствии обоих супругов у нотариуса. Один он без Вас такое соглашение составить не может.

03.11.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В данной ситуации вам самой лучше проконтролировать, и без вас он не сможет оформить, вы с перва сходите к нотариусу и подпишите все документы, после этого можете обратиться к судебным пристовам об отмене судебных листов.

03.11.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я к нотариусу сходить не могу т.к. проживаем в разных городах. Если данное соглашение он не заключет, то и исполнительный я забирать не буду.

А если это будет не соглашение, а расписка о том что он обязуется выплачивать и пропитки сумму, ее сможет заверить нотариус и будет ли она иметь силу?

03.11.2018, 20:06

Соглашение имеет силу исполнительного, т.е. дополнительно в суд не нужно будет обращаться. А расписка не повлечет никаких юр. последствий.

03.11.2018, 20:08

Не станет нотариус вязаться с расписками! Он скажет: "По СК РФ предусмотрено соглашение об уплате алиментов, вот с ним и милости прошу ко мне."

03.11.2018, 20:08