Торонто, 03.11.2018, 20:01

Как оформить опекунство через доверенное лицо для мамы, проживающей в России, находясь самостоятельно за границей?

Вопрос №14785231 из г. Торонто
опубликован 03.11.2018, 20:01
Я проживаю в другой стране. Моя мама живет в России. Я хотела бы быть маминым опекуном через доверенное лицо. На сколько я знаю, первые два шага для оформления опенкунства: получение свидетельства об инвалидности и свидетельства о лишении дееспособности будушего подопечного (моей мамы). Вопрос. После того, как свидетельство об инвалидности будет готово, могу ли я написать и послать заявление в органы опеки о лишении моей мамы дееспособности онлайн или по почте? Каким образом лучше подать это заявление в моем случае? Спасибо. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Дееспособности лешает суд (ст. 29 ГК РФ): "Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека". Не всякий инвалид признается дееспособным, и опека через доверенное лицо по действующему невозможна.

03.11.2018, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хороший ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит заявление о лишении дееспособности надо подавать з суд, а не в орны опеки?

03.11.2018, 20:15

Да, в суд. Руководствуйтесь нормами ГПК РФ.

03.11.2018, 20:17

Да, вы правильно поняли - в суд, но для этого нужны веские основания.

03.11.2018, 20:19