Торонто, 03.11.2018, 23:48

Возможность подать заявление о лишении дееспособности через почту или онлайн

Вопрос №14785761 из г. Торонто
опубликован 03.11.2018, 23:48
Имея все необходимые медицинские заключения, может ли заявление в суд (o лишении моей мамы дееспособности) подать ее племянница в городе, где живет моя мама? Если нет, могу ли я, дочка, послать заявление почтой или онлайн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянница - нет. Вы - да.

Волеизъявление - должно быть сделано, и именно тем лицом, которое имеет такое право. Поэтому, в Вашем случае - проще всего выдать такую нотариальную доверенность на это кому-либо, в описанных случаях могут возникнуть проблемы процессуального характера.

Статья 281 ГПК РФ.

Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

04.11.2018, 05:32

Вы имеете ввиду, что если моя родственница подаст заявление в суд (не имея нотароально заверенной доверенности от меня), то судья может отказать в возбуждении дела или прекратить "производство по делу"? Поэтому я должна оформить доверренность на мою родственницу. Правильно?

04.11.2018, 06:02

От себя - точно откажет. От Вас - может подавать только при наличии указанной доверенности. Вы же, посылая не заверенное никем заявление - действительно, можете получить отказ, в связи с невозможностью идентификации заявителя.

04.11.2018, 06:14