Светлый, 03.11.2018, 20:25

Как выписать ребенка от бывшей жены, прописанного мужем в муниципальном жилье?

Вопрос №14785273 из г. Калининград
опубликован 03.11.2018, 20:25
Муж прописал ребёнка бывшей жены, еще будучи в браке, по решению суда, бывшая была выписана, а ее сын нет. Жилье на данный момент, муниципальное. Ребенку 14 лет. Как его можно выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни как его не выписать, поскольку ребенок несовершеннолетний. Он в любом случае является членом семьи нанимателя до 18 лет. После 18 лет, если он не будет платить за жилье и не будет проживать, сможете также выписать через суд на основании ст. 83 ЖК РФ. Сейчас никак.

03.11.2018, 20:28

Только в судебном порядке. Придется доказать, что ребенок не приобрел право проживания, так как никогда не вселялся в эту квартиру и не проживал в ней. Впжное значение имеет наличие права продивпнич у его матери в другом жилье.

03.11.2018, 20:24

Не получится его выписать так просто. Ведь согласно п.2 ст.20 ГК РФ только до 14 лет ребенок должен проживать с одним из родителей, а после достижения этого возраста может проживать и не с родителем.

03.11.2018, 20:28

Выписать можно только на основании судебного решения при условии, что ребенок фактически не проживает в квартире. ПО закону в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них.

03.11.2018, 20:29

Выписать возможно в судебном порядке. Учитывая, что ребенок остался с матерью - местом его жительства является место жительства бывшей жены. Странно, что обращаясь первый раз в суд и указывая ответчиком только бывшую жену сразу не предъявил требования о снятии с регистрационного учета ребенка. Но это не препятствует обратиться в суд с аналогичными требованиями в настоящее время. К исковому заявлению приложить решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением бывшей жены. В соответствии со ст.83 ЖК РФ будет вынесено решение и ребенка выпишут, учитывая, что ни он, ни его мать не являются больше членами семьи нанимателя и выехали на другое постоянное место жительства.

03.11.2018, 21:18

Здравствуйте, Наталья.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. обращено внимание на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Если же гражданин в спорное жилое помещение не вселялся, в нем не проживал, в спорном жилом помещении был только зарегистрирован, то прав на спорное жилое помещение такой гражданин не приобретает, поскольку постоянно пользуется другим жилым помещением, а, следовательно, может быть признан судом не преобретшим право пользования спорным жилым помещением и снят с регистрационного учета.

03.11.2018, 21:32

Мой муж не является его отцом и это установлено судом.

03.11.2018, 20:29

Ну тогда единственный путь - обращение в суд на основании ст. 83 ЖК РФ.

03.11.2018, 20:30

Уважаемый посетитель сайта! Если муж не усыновлял этого ребёнка или не установил отцовство, то надо обращаться в суд в порядке ст. 83 ЖК РФ.

03.11.2018, 20:35