Канаш, 03.11.2018, 20:33

Как решить вопрос с неуплаченным долгом за квартплату и свет в муниципальной квартире?

Вопрос №14785323 из г. Саранск
опубликован 03.11.2018, 20:33
Прописана в муниципальной квартире. Был огромный долг по кварплате, около 190 тыс руб+около 20 тыс за свет. Кроме меня прописаны мои двое детей и моя мать. Был суд 2 года назад, по исполнительному листу я закрыла эти долги сейчас. Платила только я,моя мама не платила вообще ни копейки. Все чеки на мое имя, за кварплату эти 2 года так же не уплачивалось, я реально финансово еле вытянула этот долг. Планирую выписаться из квартиры. Сейчас долг за свет я закрыла полностью, по кварплате что то в районе 75-80 тыс остаётся только моей выписки. У меня вопрос в том, что я могу как то решить вопрос, чтобы ещё и не уплачивать этот долг? Как то хоть через суд, потому что все долги платила только я,мать не работает, ведёт ассоциальный образ жизни, там я не проживаю очень давно, она не платит и платить не хочет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Вы можете сняться с регистрации, но задолженность останется. 1/4 выплаченных долгов вы можете взыскать с матери с порядке регресса.

03.11.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дети н/летние, то без родителя они не могут быть зарегистрированы в квартире, ст.20 ГК РФ. Определите порядок оплаты ЖКУ через УК, при отказе через суд. зачем вам терять недвижимость.

05.11.2018, 19:52

Тогда как мне выплатить только "свой" долг? То есть то,что было до момента моего снятия с регистрации. Потому что если буду просто платить по квитанции, то платеж пойдет и за текущую коммуналку. Могу ли я в ДУ попросить реструктуризацию своего долга?

03.11.2018, 20:47

Добрый вечер Марина.

Если Вы выписались и не проживаете в данном жилье, то обратитесь в управляющую компанию и зафиксируйте у них данный факт и вам после этого не будут направлять квитанции. Тамже вы определите свой долг на дату выписки и там же можете договоится реструктуризации. Сделайте это сами никто за Вас это делать не будет.

03.11.2018, 20:54

Идти в ДУ договориваться и составлять соглашение на оплату долга, но долг будет не только ваш, но и за 2 детей, т. е. 3/4 от задолженности.

03.11.2018, 20:56