Может ли муж стать многодетным при наличии детей от предыдущих браков? Как доказать право на социальные льготы в Норильске?

Наша семья проживает в Норильске! От первого брака у меня двое детей и от второго брака один общий ребенок! Все прописаны и проживаем на одной территории! Является ли мой муж тоже многодетным? И если да,то как это доказать?

Лучший ответ

Многодетным может быть отец только в том случае, если он проживает со всеми своими детьми, число которых дает право считать семью многодетной в соответствии с Законом Красноярского края от 9 декабря 2010 года N 11-5393 это трое и и более детей. А если дети живут в разных семьях, то их общее число не учитывается при решении о присвоении статуса многодетной семьи, поскольку дети проживают в разных семьях.

Статус многодетной семьи устанавливается Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Условия:

в семье (у одинокого отца/матери) трое и более детей до 18 лет (в отдельных случаях до 23 лет – на очной форме обучения);

семья (одинокий отец/мать) постоянно/преимущественно проживает в регионе;

дети проживают совместно с родителями (единственным родителем).

Однако в каждом регионе эти условия могут отличаться. Вам необходимо обратиться в соцзащиту.

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что он не является отцом ваших первых детей и ваши дети не усыновлены он не является многодетным отцом (Закон Красноярского края "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае" (№20-5293).

Многодетная семья включает в себя всех совместных детей и оставшихся от предыдущих браков.

Согласно действующему законодательству, многодетный – человек, воспитывающий трех и более детей до 18 лет. При этом малыш необязательно должен быть кровным: приемные, усыновленные, удочеренные дети до 18 лет тоже влияют на определение семейного статуса. К тому же, дети могут быть не общими.

Если у новой жены тоже есть свои дети. Тогда по совокупности семья будет считаться многодетной, если их количество более 3, но супруги по отдельности многодетными родителями не будут.

Для получения привилегий супруги должны быть зарегистрированы, все прописаны в одном месте, отец или мать — не уклоняться от своих обязанностей и не быть ограниченными в родительских правах.

Согласно Указу Президента РФ № 431 от 1992 г. «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» .

Для получения статуса отцу стоит обратиться в местную соцзащиту, МФЦ или на портал Госуслуг. Особенности предоставления удостоверения многодетного отца зависят от региона проживания. Список необходимых документов стоит уточнять в налоговом органе и соцзащите по месту прописки.

Все свидетельства о рождении;

паспорта взрослых, а также детей старше 14 лет;

цветное фото;

свидетельство о браке;

выписка из домоуправления о совместном проживании детей и отца;

справка о составе семьи.