Можно ли использовать аудио записи как доказательство в разделе имущества для возврата долга бывшему мужу?
Добрый вечер Марина Владимировна! Семейный кодекс распространяется только на официально зарегистрированный брак. Статья 244 Гражданского кодекса гласит, что имущество принадлежащее двум и более лицам, является общим. Нажитое при совместном проживании имущество становится общим. Если Вы уже проживали какое-время вместе и вели совместное хозяйство, то оно общее. Тем более на эти деньги куплено авто, в томчисле и для Вас при совместном проживании.
Уважаемая Марина Владимировна!
Нужно помнить о сроке исковой давности, который составляет три года. Если он прошел дело бесперспективное.
"Ваша честь! Моя экс-супруга - неудавшийся драматург! Пьесы пыталась писать... Блажь такая... И сценки мы обыгрывали. Она записывала на аудио. Там есть и про то, как мы убиваем банкира-процентщика, и много много чего ещё... Она может выбирать из этих записей удобные ей моменты до бесконечности! И издеваться над правосудием!".
Марина! Включите мозги!
Подайте заявление в полицию на мошенничество, и может по материалам проверки у вас будет шанс взыскать долг.
Является ли аудиозапись этим доказательством? 3 года еще не прошло.
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
В моей практике суд ни разу аудио не принял как доказательство.