Псков, 03.11.2018, 21:47

Можно ли использовать аудио записи как доказательство в разделе имущества для возврата долга бывшему мужу?

Вопрос №14785512 из г. Псков
опубликован 03.11.2018, 21:47
Собираюсь подавать на раздел имущества, есть совместное - и тут все понятно пополам. А есть долг бывшего мужа в мою пользу. Живя в гражданском браке и назначив дату свадьбы я дала ему деньги на приобретение авто, расписок нет. После расставания у нас было несколько разговоров, есть аудио записи (он был предупрежден о том, что наши разговоры записываются), что он должен деньги вернуть и он согласился с этим. Через некоторое время заявил, что он мне ничего не должен. Вопрос: могу ли я при разделе имущества предоставить эти записи суду в качестве докозательства для возврата денег? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Марина Владимировна! Семейный кодекс распространяется только на официально зарегистрированный брак. Статья 244 Гражданского кодекса гласит, что имущество принадлежащее двум и более лицам, является общим. Нажитое при совместном проживании имущество становится общим. Если Вы уже проживали какое-время вместе и вели совместное хозяйство, то оно общее. Тем более на эти деньги куплено авто, в томчисле и для Вас при совместном проживании.

03.11.2018, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Марина Владимировна!

Нужно помнить о сроке исковой давности, который составляет три года. Если он прошел дело бесперспективное.

03.11.2018, 21:56

"Ваша честь! Моя экс-супруга - неудавшийся драматург! Пьесы пыталась писать... Блажь такая... И сценки мы обыгрывали. Она записывала на аудио. Там есть и про то, как мы убиваем банкира-процентщика, и много много чего ещё... Она может выбирать из этих записей удобные ей моменты до бесконечности! И издеваться над правосудием!".

Марина! Включите мозги!

03.11.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подайте заявление в полицию на мошенничество, и может по материалам проверки у вас будет шанс взыскать долг.

05.11.2018, 19:46

Является ли аудиозапись этим доказательством? 3 года еще не прошло.

03.11.2018, 22:56

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В моей практике суд ни разу аудио не принял как доказательство.

03.11.2018, 23:00