Как признать расписку недействительной?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Ст.808 ГК РФ.
Долговую расписку?
Да, что-то вроде долговой.
Оспорить её вы сможете только в суде. Важны моменты. Если вы долг вернули докажите это. Если нет то можно отказаться от факта изготовления расписки и заявить о фальсификации. Будете предупреждены по ст.306 УК РФ.