Возможности собственника дома, находящегося на земле в беспрочном пользовании
Земля находится в беспрочном пользовании, на ней построен дом, в доме один собственник, может ли этот собственник оформить 1/2 дома на другого человека, либо оформить договор дарения? Либо продать?
Лучший ответ
Да, собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе долей. Однако собственник второй доли при продаже имеет преимущественного права покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей ему долей в домовладении - продавать или дарить и не важно как при этом оформлен земельный участок.