Он забрал свой подаренный телефон у бывшей любовницы, она заявила о краже - как вести себя в суде и что говорить?
Алексей, забрать заявление не получится. Если уголовное дело отправлено на рассмотрение суд, в таком случае потерпевшая на имя мирового судьи пишет заявление, в котором указывает, что с вами примирилась, претензий не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Судья на основании такого заявления вынесет постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ (за примирением сторон).
Желаю удачи!
Алексей,добрый вечер! Вам уже предъявили обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ? Рекомендую срочно Вам обратиться очно к адвокату.
На Вашем месте я бы сделал следующее.
Через адвоката оформил бы грамотные ходатайства и заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением, а также расписку от потерпевшей в возмещении вреда, включая моральный вред. После чего совместные заявления и ходатайства были бы поданы следователю. Следователь, разумеется, откажет (ибо у них своя статистика по направлению дел в суд), но у Вас будут первичные доказательства наличия примирения. После чего повторить указанные действия в суде. Думается, что у судьи вряд ли будут основания отказывать Вам в прекращении уголовного дела за примирением, при отсутствии иных препятствий, установленных уголовным законом (например, если Вы ранее уже были судимы, тогда прекращение дела за примирением невозможно).