LSN Messenger
Москва, 04.11.2018, 10:18

Как зарегистрировать 2-этажную баню без электричества, внутренних перекрытий и отделки в СНТ?

Вопрос №14786457 из г. Москва
опубликован 04.11.2018, 10:18
Построили в СНТ 2 х этажную баню 6 х 6, электричество не подведено, нет внутренних перекрытий и отделки. Можно ли зарегестрировать данное строение и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля...

Для регистрации в Росреестре следует оформить кадастровый паспорт на данное строение.

04.11.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана добрый дегь! У вас назначение земльного участка какое?

04.11.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Светлана г. Москва!

В данной ситуации вы вправе оформить в Собственность свою баню на основании ФЗ "О дачной амнистии".

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

В настоящее время действие данного закона «О дачной амнистии» продлено до 01 марта 2018 года.

Также по данному закону можно Приватизировать и Объекты недвижимого имущества, находящиеся на вашем земельном участке, но для этого в первую очередь необходимо Приватизировать земельный участок, т.к. при обращении в Росреестр субъекта РФ для приватизации Гаража находящего на Земельном участке вам потребуется:

1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;

2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

3)Оплатить госпошлину 2000 руб. за Баню как Объект недвижимого имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.

04.11.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СНТ, земли для садоводства.

04.11.2018, 11:10

Можно.

Пригласить кад инженера, он составит техн план, ВЫ сдадите его для регистрации права собственности.

Согласно п. 5 ст. 16, Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

04.11.2018, 11:17

Уважаемая Светлана г. Москва!

Я подробно ответил на ваш вопрос.

Поэтому дополнительно поясняю, что НЕ надо НИ какого кадастрового инженера, а рекомендую вам оформить Право собственности на Баню по Закону "О дачной амнистии" путём подачи в Росреестр Декларации с описанием Бани.

Бланки Деклараций имеются в каждом Росреестре субъекта РФ.

Но при этом, ещё раз обращаю ваше внимание, что в первую очередь необходимо зарегистрировать Право собственности (ст.209 ГК РФ) на Земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.11.2018 г.

04.11.2018, 11:32