Как выделить долю в квартире при рождении второго ребёнка, если она находится в долевой собственности супругов и первого ребёнка и часть материнского капитала была вложена в ипотеку?

Квартира в долевой собственности 3 доли, 2 - супруги и 1-ребенок, при рождении 2 ребёнка мат капитал вложили в ипотеку, сейчас необходимо выделить долю 2 ребёнку. Что необходимо сделать.
Лучший ответ

Составить соглашение нотариальное и сдать на регистрацию.

Но так как залог, надо согласие банка получить.

Или ждать конца выплаты..

Спасибо, что проконсультировали!

А можно сделать не соглашение а договор дарения? Супруг дарит (выделяет свою долю) 2 ребенку. У первого ребёнка уже есть в таком же размере доля.

Можно, закон предусматривает в таких случаях оформление договора дарения, имейте ввиду, он должен быть оформлен нотариально.