Выделение долей в квартире при досрочном погашении ипотеки - необходимость и порядок действий.
Добрый день! Выделить доли детям нужно в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия залога в пользу банка. В настоящее время процедура выделения долей не требует обязательного участия нотариуса (ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, Вы можете самостоятельно составить соглашение о распределении долей и отнести его на регистрацию в Росреестр. Размер долей определяется родителями по соглашению, но не должен составлять менее 1/4 размера маткапитала. Совершеннолетнему ребенку также нужно выделить долю либо он должен официально отказаться от нее. Налогом детские доли будут облагаться в том случае, если Вы решите продать квартиру ранее, чем через три года после регистрации соглашения о выделении долей, но дети могут воспользоваться вычетом 1 млн рублей в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, и таким образом, платить налог не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))