Усть-Илимск, 04.11.2018, 12:10

Нарушение договора найма - как бороться за свои права и наказать собственника за обман?

Вопрос №14786863 из г. Усть-Илимск
опубликован 04.11.2018, 12:10
В июне хозяйка квартиры нашла меня по объявлению, я обрадовалась невысокой оплате и отсутствию риелторов. Условие было – предоплата за 3 месяца (июль, август, сентябрь) и подождать недолго пока хозяйка сделает косметический ремонт. Как потом оказалось, этот ремонт и был целью. Заключили договор с июля на 2 года, но уже через месяц устно узнаем, что живем только эти 3 месяца, еще через месяц получили письменное уведомление (как положено по договору за месяц). В последние дни началась “осада” – я два раза вызывала полицию и писала заявления на угрозу (по ним отказы). И хозяйка сразу подала иск на расторжение и выселение. В договоре есть пункт: при досрочном расторжении по инициативе Наймодателя при отсутствии нарушений Нанимателя, выплачивается неустойка Нанимателю или месяц проживания без оплаты. Неустойку Наймодатель не предлагала, но и оплату за октябрь тоже отказалась принимать. Судья на собеседовании сказала, что мы прожили октябрь месяц в счет неустойки (но это само собой вышло) и она иск удовлетворит, если мы не съедем до суда. Я сказала, что этот пункт о досрочном расторжении без оснований является незаконным (читала на сайте moskvarenta.ru что нельзя в договор найма включать условия расторжения отличные от ГК) Но судья сказала, что права собственника в приоритете (где это записано?) и ей вообще не важно почему собственник хочет расторгнуть договор. Присутствовал прокурор на собеседовании и поддержал судью. Оснований по ст.450 и 687 нет. Тогда как работают эти законы в жизни, если право собственника перебивает всё? Жилье подорожало почти в 2 раза, я недавно после полостной операции и сейчас прохожу лечение у психиатра (из-за этого нервный срыв). Она использовала мою предоплату для ремонта, чтобы жить самой, все это было спланировано. Суд через 10 дней и я не знаю, что делать. Как справиться с этой судьей и наказать собственника за заведомый обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть что-то же можно было пояснить. Например: где записано, что права собственника в приоритете над всеми статьями 450, 687? И где записано, что нельзя включать в договор найма условия расторжения отличные от ГК?

05.11.2018, 03:31

Ничего бесплатно не будем пояснять.

Оплатите - тогда расскажем.

05.11.2018, 10:03

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и линии поведения в суде оказываются исключительно на платной основе.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

04.11.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хоть что-то же можно было пояснить. Например: где записано, что права собственника в приоритете над всеми статьями 450, 687? И где записано, что нельзя включать в договор найма условия расторжения отличные от ГК?

05.11.2018, 03:31

Ничего бесплатно не будем пояснять.

Оплатите - тогда расскажем.

05.11.2018, 10:03