Я подаю на развод. Муж грозит связями в суде, чтобы отнять ребёнка. Возможно ли это?
Здравствуйте Александра,
Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, а если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:-Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.-Возраст ребенка.-Нравственные и иные личные качества родителей.-Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.-Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.-Семейное положение каждого из родителей.
Согласно сложившейся практики, суды в большинстве своем занимают позицию матери, думаю, что никакие связи Вашему супругу не помогут, если Вы благополучная и ответственная мать.
С Уважением!
Судебная практика стоит на стороне женщин, так что отнять ребенка без труда можно только у отца, а у женщины, если она не алколичка или не сидит в тюрьме или не живет в трущобе практически не возможно.
Мой муж не работает 2 месяца. И у него кредиты, которые он не платит. Я работаю на двух работах. Поэтому в последний месяц отец проводит больше времени с сыном. Если он его заберет со школы и увезет в неизвестное место жительства, как я смогу его забрать до суда?
Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка и заявить меру обеспечения иска,-ребенок пока живет у вас. Тогда если муж заберет ребенка, то тем самым нарушит определение суда и у вас появятся основания для заявления в полицию.