Отказ в наследстве - как меня подставили отец и его жена и что делать в такой ситуации.

Вопрос №14787501 из г. Москва
опубликован 04.11.2018, 15:58
Я с отцом и его женой не общался в своё время они меня очень подставили я за отца отдавал долги которые он занимал, спустя практически три года я узнал что отец мой умер а после него его мать (моя бабушка) и мой дедушка они были прописаны в квартире отца (отца жена была прописанна в другом месте) она была притивизированна только на отца. Пришол к натариусу а она мне отказала в ступлении в наследство сказала что перед смертью мой дедушка переписал всё на отца жену. Скажите пожалуйста я имею право вступить в наследство фактически так как я отдавал долги за своего отца и из за этого мы не общались и соответственно я не знал что он умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как ВЫ могли наследовать, после смерти отца.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Соответственно сейчас надо предъявить иск о признании за Вами доли на квартиру, после смерти отца.

Так как дедушка не мог распоряжаться всей квартирой и отдать - подарить ее жене отца.

04.11.2018, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеете права. Если было завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании. Такова воля наследоадтеля. (ст. 1118-1119 ГК РФ)

А если имущество было переписано путем дарения, купли-продажи и пр, то оно вообще не входит в наследственную массу. Т.е. оно не является наследством, т.к. собственник еще при жизни был изменен (ст. 1112 ГК РФ).

04.11.2018, 16:03

Здравствуйте! Ну если на момент смерти отца имущество ему не принадлежало, то и отсутствует наследственная масса. Вы можете только в судебном порядке оспорить тот договор, который между сторонами, в соответствии со ст. 168-170 ГК РФ..

04.11.2018, 16:05

Не очень понятно, что значит "переписал на жену". Было ли завещание или еще при жизни совершена сделка по отчуждению имущества.

Если исходить из того, что квартира все-таки находилась в собственности отца на момент смерти и не было завещания, то Вы как наследник первой очереди сейчас можете только обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущеного срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ и доказывать, что узнали о смерти отца только сейчас.

Фактически Вы наследство не принимали. Оплата долгов юридического значения не имеет для реализации наследственных прав.

04.11.2018, 17:16

Не совсем понятно из вопроса кому же все-таки принадлежала квартира? Отцу или дедушке? Вы пишете сначала, что квартира принадлежала отцу, а потом, что дед завещал квартиру жене отца.

04.11.2018, 19:11

Я хочу уточнить вопрос я не знал что умер мой отец в связи с тем что не общался с ним после его смерти через сорок дней умирает его мать (моя бабушка) в наследство вступает отца отец мой дед и его жена я об этом узнаю через практически три года что дедушка перед смертью свою долю завещал жене своего сына тоесть жене моего покойного отца. Я вообще не успел вступить в наследство ни после отца смерти ни после бабушки (по представлению) ни после деда так как не знал об этом.

04.11.2018, 16:08

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" 40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Восстановите срок вступления в наследство после смерти отца. В таком случае и другие последствия для наследства отпадут. Но стоит подготовиться с доказательной базой для суда, чтоб засчитался факт пропуска на вступление в наследство уважительным.

04.11.2018, 16:13

Ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство после отца и после бабушки. Для начала вам нужно восстановить срок вступления в наследство и одновременно признавать договор дарения между дедушкой и мачехой недействительным.

04.11.2018, 16:16

Здравствуйте!

В соответветствии с Гражданским Кодексом РФ есть наследование по закону (глава 63 ГК РФ) и есть наследование по завещанию (глава 62 ГК РФ).

Если в настоящее время жена вашего отца вступила в наследство по завещанию, то вы уже не можете вступить в наследство.

Только путем оспаривания завещания в судебном порядке.

04.11.2018, 16:16

Жена отца при вступление в наследство даже не сообщила о моем существовании и о том что они меня с моим папой загнали в долги которые я по сей день выплачиваю, она оформила всё на себя только почему-то в жкх квартира квитанции до сих пор на покойного деда я узнавал.

04.11.2018, 16:34

Здравствуйте, для начала надо понимать, на каком основании жена отца стала собственником имущества. Если был договор дарения, то его возможно оспорить только при наличии оснований согласно статьи 166-180 гк рф. Долги здесь ни при чем. Для оспаривания нужны основания. Если вы выалвчивали чужие долги, то сумму можно было взыскать непосредственно с должника. Наличие в квитанции сведений о вашем дедушке тоже ни о чем не говорит, собственник мог просто не предоставить документы. Вам стоит запросить выписку из егрн и посмотреть, на каком основании жена вашего отца стала собственником. Из этого уже и будете исходить. Скорее всего, речь о наследстве вовсе не идет.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2018, 16:45

По закону, к сожалению, она не обязана сообщать о вашем существовании. Если вы пропустили срок для вступления в наследства восстанавливайте его через суд по ст.1155 ГК РФ и получите свою долю.. т к вы наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.Боритесь. Удачи.

04.11.2018, 17:03

По человечески Вас конечно можно понять и даже посочувствовать. А вот с юридической точки зрения оспорить распоряжение наследственным имуществом путем составления завещания у Вас шансов нет практически вообще;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

04.11.2018, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не знал о смерти отца так как не общался с ним вообще он меня подставил в свое время я из за него и его жены влез в кредиты что бы отдать ихние долги! У меня на тот момент жена ребёнка родила дело дошло до развода по тому что я работал не для семьи а для папаши и его "жены" долгов! По эту я не знал что он умер так как с ним мы не общались после его поступка по отношению ко мне! Он мне в своё время копейки алиментов не платил сидел за них, так ещё и в душу насрал. Бог всё видит.

04.11.2018, 17:51

Бог может быть и видит. А закон может не увидеть. Наследуется только то что в собственности на момент смерти наследодателя (ст. 209, 1112 ГК РФ). у отца в собственности ничего не было.

04.11.2018, 18:04