Отказ в наследстве - как меня подставили отец и его жена и что делать в такой ситуации.
Да, так как ВЫ могли наследовать, после смерти отца.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Соответственно сейчас надо предъявить иск о признании за Вами доли на квартиру, после смерти отца.
Так как дедушка не мог распоряжаться всей квартирой и отдать - подарить ее жене отца.
Ответ отключен модератором
Не имеете права. Если было завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании. Такова воля наследоадтеля. (ст.
А если имущество было переписано путем дарения, купли-продажи и пр, то оно вообще не входит в наследственную массу. Т.е. оно не является наследством, т.к. собственник еще при жизни был изменен (ст. 1112 ГК РФ).
Здравствуйте! Ну если на момент смерти отца имущество ему не принадлежало, то и отсутствует наследственная масса. Вы можете только в судебном порядке оспорить тот договор, который между сторонами, в соответствии со ст.
Не очень понятно, что значит "переписал на жену". Было ли завещание или еще при жизни совершена сделка по отчуждению имущества.
Если исходить из того, что квартира все-таки находилась в собственности отца на момент смерти и не было завещания, то Вы как наследник первой очереди сейчас можете только обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущеного срока для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ и доказывать, что узнали о смерти отца только сейчас.
Фактически Вы наследство не принимали. Оплата долгов юридического значения не имеет для реализации наследственных прав.
Не совсем понятно из вопроса кому же все-таки принадлежала квартира? Отцу или дедушке? Вы пишете сначала, что квартира принадлежала отцу, а потом, что дед завещал квартиру жене отца.
Я хочу уточнить вопрос я не знал что умер мой отец в связи с тем что не общался с ним после его смерти через сорок дней умирает его мать (моя бабушка) в наследство вступает отца отец мой дед и его жена я об этом узнаю через практически три года что дедушка перед смертью свою долю завещал жене своего сына тоесть жене моего покойного отца. Я вообще не успел вступить в наследство ни после отца смерти ни после бабушки (по представлению) ни после деда так как не знал об этом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании" 40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Восстановите срок вступления в наследство после смерти отца. В таком случае и другие последствия для наследства отпадут. Но стоит подготовиться с доказательной базой для суда, чтоб засчитался факт пропуска на вступление в наследство уважительным.
Ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство после отца и после бабушки. Для начала вам нужно восстановить срок вступления в наследство и одновременно признавать договор дарения между дедушкой и мачехой недействительным.
Здравствуйте!
В соответветствии с Гражданским Кодексом РФ есть наследование по закону (глава 63 ГК РФ) и есть наследование по завещанию (глава 62 ГК РФ).
Если в настоящее время жена вашего отца вступила в наследство по завещанию, то вы уже не можете вступить в наследство.
Только путем оспаривания завещания в судебном порядке.
Жена отца при вступление в наследство даже не сообщила о моем существовании и о том что они меня с моим папой загнали в долги которые я по сей день выплачиваю, она оформила всё на себя только почему-то в жкх квартира квитанции до сих пор на покойного деда я узнавал.
Здравствуйте, для начала надо понимать, на каком основании жена отца стала собственником имущества. Если был договор дарения, то его возможно оспорить только при наличии оснований согласно статьи
Удачи вам и всего наилучшего.
По человечески Вас конечно можно понять и даже посочувствовать. А вот с юридической точки зрения оспорить распоряжение наследственным имуществом путем составления завещания у Вас шансов нет практически вообще;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Я не знал о смерти отца так как не общался с ним вообще он меня подставил в свое время я из за него и его жены влез в кредиты что бы отдать ихние долги! У меня на тот момент жена ребёнка родила дело дошло до развода по тому что я работал не для семьи а для папаши и его "жены" долгов! По эту я не знал что он умер так как с ним мы не общались после его поступка по отношению ко мне! Он мне в своё время копейки алиментов не платил сидел за них, так ещё и в душу насрал. Бог всё видит.