Прокопьевск, 04.11.2018, 16:38

Оплата работы 20 часов в сутки при смене через трое - законность и ссылки

Вопрос №14787645 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 04.11.2018, 16:38
Работаю сутки через трое, за сутки оплачивать только 20 часов правомерно ли это? Если нет на какую статью ссылаться? Они говорят что предоставляется 4 часа на отдых, но на это время я не могу отучиться с рабочего места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш график сменный (статья 103 Трудового кодекса РФ), то оплачиваться должно минимум 22, но может и 23 часа (1-2 часа даётся на обед) (В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (статья 108 Трудогово кодекса РФ)).

Из этих 22-23 часов есть ночные часы (с 22 до 06 часов), которые оплачиваются в двойном размере.

Не оплачиваются в двойном размере ночные смены, а уравниваются с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом (статья 96 ТК РФ).

У Вашего работодателя также нарушения статей по оплате труда и невыплате причитающейся зарплаты (если действительно так, как Вы пишите).

Для более полного ответа необходим Ваш график и трудовой договор.

04.11.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Из-за того то они закрыт по 20 часов, получается недороботка, и потом приходится выходить и дорабатывать часы, говорят что если не выйдите то вам сделают переращет и удержать то что перепллатили.

05.11.2018, 06:30

Анна, вышлите мне документы, указанные выше, пожалуйста, для понимания и тогда я Вам отвечу что, да как. Спасибо.

05.11.2018, 10:31