Работник столкнулся с мошенничеством при поиске работы барменом - возможность привлечения к ответственности и обманутые пострадавшие
"в силу здравого рассудка" - это самый верный сигнал, который и надо включать сразу.
Вы все верно оценили.
МОжно\ привлечь.
Для подать заявление в полицию, но не просто в отдел, а на прием сходить в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.
ВЫ правы, это чисто мошенничество.
По факту взятия у вас денег за трудоустройство вы их не привлечете, так как все прописано в договоре и он подтверждает, что с вас брали деньги за обучение, а не за трудоустройство. Можно попробовать привлечь за некачественное оказание услуг по обучению. Для этого нужно посмотреть ваш договор, уточнить как проходил процесс обучения, запросить у этого Ип ряд документов по адвокатскому запросу.