Проблемы с заключением договора с фитнесс-клубом Зебра - как добиться возврата денег?

Вопрос №7591462 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 13:42

Мной был заключен договор с фитнесс-клубом зебра. По условиям договора моментом начала действия договора является официальное открытие клуба. Мной принято решение о расторжении договора и возврату денежных средств в связи с переездом. При требовании вернуть полную сумму уплаченную по данному договору мне отказали, сославшись на то, что клуб открыт уже как пол года, хотя в здании до сих пор ведутся ремонтные работы, и открытия клуба как говорят тренеры еще не было. Подскажите как следует действовать в данной ситуации, а также что является подтверждением официального открытия клуба?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г.Москва !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вам направить или вручить Уведомление о расторжении Договора оказания услуг с указанием Срока для ответа, например 10 кал. дней.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

04.08.2015, 14:18

почтой отправьте требование согласно ст.782 ГК РФ. Не вернут- в суд. Это не ваши проблемы что у них есть проблемы ) В том числе и то что является подтверждением открытия. Это исключительно их выдумка. При чем весьма не оригинальная и не законная.

04.08.2015, 13:43

По условиям договора моментом начала действия договора является официальное открытие клуба

значит, или ждите открытие клуба - клуб не нарушает условий договора, или отказывайтесь от сделки - у вас есть такое право - ст. 782 ГК

04.08.2015, 13:44

в суд вам Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

04.08.2015, 13:45

Отказ незаконен, услуги не оказаны

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

04.08.2015, 13:45

Обращайтесь в суд и там доказывайте, что клуб не открыт.

Ст. 56 ГПК РФ требует: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Официальное открытие клуба - это получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и свидетели открытия клуба, который может предоставлять ВСЕ услуги.

04.08.2015, 13:45

Обращаться в суд с иском о признании условий договора недействительными. и возврате денег.

Согласно статьи 16 ФЗ "О защите прав потребителей"

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

04.08.2015, 13:55

Здравствуйте, Алексей!

Статья 782 Гражданского кодекса РФ дает Вам право как заказчику услуг фитнесс-клуба в любое время отказаться от этих услуг и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

При этом исполнитель (фитнесс-клуб) вправе удержать только фактические произведенные им расходы, связанные с оказанием Вам услуг. А поскольку услуги ещё не оказывались, то и расходов у фитнесс-клуба не должно быть.

Вам следует направить (или вручить под расписку) фитнесс-клубу письменное уведомление о том, что Вы в соответствии со ст. 782 ГК РФ отказываетесь от договора оказания услуг и требуете возвратить уплаченные средства.

При этом укажите в уведомлении срок, в течение которого нужно вернуть денежные средства (скажем, 7 дней) и реквизиты, на которые их следует перечислить.

Если в течение этого срока деньги не будут перечислены, то у Вас возникает право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а также неустойки и компенсации морального вреда за нарушение прав потребителей. Кроме того, в суде Вы сможете требовать уплаты штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя услуг.

А подтвердить тот факт, что в настоящее время клуб ещё не открыт, можно любыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, или фотографиями, видеозаписью.

04.08.2015, 13:58

Уважаемый Алексей,

Такого документа нет. Может быть уведомление о дате открытия клуба.

НО при этом открытие Клуба возможно при наличии документов, подтверждающих строительную готовность объекта и обеспечение условий,указанных стандартами, детали и ссылки ниже.

При этом,

1. Если договор при подписании не действовал (вступает в силе с момента открытия ), т.е. не был заключен, то у клуба не было оснований для получения оплаты, соответственно с момента подписания договора до открытия клуба, имеет место факт незаконного использования Ваших средств, что является основание для начисления процентов по следующему основанию.

ГК РФ Статья 395.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

2. У Вас есть безусловное право отказаться от договора в любое время без всяких причин по закону (Статья 782 ГК РФ). При этом есть обязанность возместить Исполнителю фактически понесенные расходы по оказанным Вам услугам. Услуги Вам не были оказаны.

Ваши дальнейшие действия - письменное обращение к Генеральному директору компании

Идея письма такова (безусловно, нужно изложить в формате для письма-обращения).

Изложение фактов. Покупка членства, полная оплата. Отказ в расторжении договора и возврату денежных средств, что нарушает Ваши права, предусмотренные ст. 782 ГК РФ.

Указание на тот факт, что при не вступившем в силу договоре, компания приняла оплату в полном объеме, не имея законных оснований, что является незаконным пользованием денежных средств и начисления процентов за такое пользование такими средствами.

Что при первом обращении устно, Вам отказали в расторжении договора и возврате уплаченных средств по договору.

Дата открытия клуба ничем не подтверждена, кроме того в Клубе продолжаются ремонтные работы, что создает угрозу жизни и здоровью посетителей и возможны факты нарушения требований к безопасности. предусмотренных ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования» , равно как отдельной проверки требует наличие документов (разрешения на ввод помещений в эксплуатацию или технического заключения о безопасности проведенных строительных работ с учетом вида работ), которые подтверждают готовность помещений к эксплуатации.

И что повторно заявляете об отказе от исполнения договора и просите осуществить возврат уплаченных денежных средств (указать размер суммы), так как Ваше право отказа от Договора не ограничено законом и не зависит от каких-либо условий, равно как у клуба нет законных оснований для удержания произведенной Вами оплаты.

Письмо нужно передать под роспись с входящим номером и печатью клуба на Вашей копии письма.

Они обязаны вернуть деньги. Если не вернут, то заявления в Роспотребнадзор, МЧС, Стройнадзор. В Администрацию (Мэрию Москвы) нет смысла.

Это попытка получить возврат средств без суда.

А уже после суд.

04.08.2015, 15:59

ст. 782 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей №2300-1 позволяют Вам в любое время отказаться от получения услуг .Учитывая то , что услуги Вам еще не предоставлялись обязаны возвратить все полученное по договру . Поэтому официальную претензию клубу вручайте о расторжении по Вашей инициативе договора на оказание услуг и возврате ранее уплаченных средств . если не возвратят в добровольном порядке в течение 10 дней , тогда в суд с иском о защите прав потребителей , госпошлиной такой иск не облагается . , дополнительно можете требовать пени , штрафа и морального вреда за отказ выполнить требования потребителя в добровольном порядке .

Учитывая тот факт , что договор был заключен с Вами с условием , которые должны наступить в будущем , администрация клуба обязана была уведомить Вас об официальном открытии , если не получали такого уведомления , значит не было ни какого открытия .

05.08.2015, 12:32

Что (какой документ) может являться подтверждением официального открытия фитнесс-клуба?

04.08.2015, 13:44

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выдаваемое муниципалитетом согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

04.08.2015, 13:46

нужно решение о введении здания клуба в эксплуатацию, пусть администрация клуба предъявит вам такое решение. Без ввода здание эксплуатироваться не может

Если решение не предъявит, обращайтесь в администрация муниципального образования с письменным запросом - когда здание клуба введено в эксплуатацию - ст. 55 градостр.кодекса РФ

04.08.2015, 13:49

Уважаемый Алексей г.Москва !

Документом подтверждающим официальное открытие данного фитнес-клуба будет являться Акт ввода в эксплуатацию подписанный всеми надзорными инстанциями города (санэпидемнадзор, пожарный надзор и т.д ) (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

04.08.2015, 14:24

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 Град К) это документ, подтверждающий пригодность объекта к эксплуатации.

Это не документ.подтверждающий факт открытия клуба, потому что после ввода объекта в эксплуатацию помещение не оборудовано спортивным оборудование, не меблировано и прочее.

Кроме того, возможно что у них не было ни строительства, ни реконструкции, а была перепланировка или переоборудование. А это другие документы.

Это дополнение к уже написанному выше подробно.

Главное, Ваше право отказа от договора безусловное по закону.

Вы это можете сделать это просто потому что так захотели.

А нарушения со стороны Клуба это инструмент для мотивирования клуба вернуть деньги в досудебном порядке (без лишних проблем для них со стороны проверяющих органов).

Факт открытия клуба для оказания услуг может подтвердить система учета посетителей, фиксация первого посещений.

Кроме того,фактическое открытие клуба, не означает законное открытие клуба.

Остальные рекомендации в первом ответе, где указание на требования к открытию клуба.

04.08.2015, 16:13

Дело в том, что занятия в клубе ведутся (как заявляет администрация в тестовом режиме, бассейн ради которого по-сути и покупался абонемент еще не построен (стройка в процессе). И как только речь зашла о расторжении договора администрация заявила что они якобы функционируют уже пол года и клуб официально открыт, так что мой договор действует уже пол-года и вернуть они смогут лишь половину от уплаченной ранее суммы.

04.08.2015, 14:02

это обычная уловка...предъявляйте иск в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГК и взыскивайте оплату, основание - ст. 782 ГК, Пусть доказывают, что оказывали услуги на законных основаниях

04.08.2015, 14:09

НЕ ВЕРНУТЬ ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО РАСХОДЫ, ПОНЕСЕННЫЕ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ ВАМ УСЛУГ

например: аренда зала специально для вас, индивидуальный тренер вас жадл, а вы не пришли, а зарплату все равно ему платят.

Предъявите претензию и через 10 дней включается неустойка. И еще штраф 50%

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

04.08.2015, 14:22

Обязаны вернуть всю сумму на основании ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Вправе подать письменную претензию и при отказе вернуть деньги в 10 дневный срок, подать иск в суд.

Никаких расходов исполнитель не понес, обратное он должен доказать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

04.08.2015, 16:23